ChronoMath, une chronologie des MATHÉMATIQUES
à l'usage des professeurs de mathématiques, des étudiants et des élèves des lycées & collèges


De 1850 à 1899
Le formalisme et la rigueur - Les fondements des mathématiques


Les noms
  1. Gram    1850
  2. Heaviside
  3. Kovalevskaïa
  4. Burnside
  5. Lindemann
  6. Meissner
     
  7. Badoureau    1853
  8. Pincherle
  9. Ricci-Curbastro
  10. Riquier
  11. Poincaré
  12. Véronèse
  13. Appell    1856
  14. Bianchi
  15. Morera
  16. Markov
  17. Peccot
  18. Picard
  19. Stieltjes
     
  20. Lyapunov A. M.    1857
  21. Molk
  22. Pearson
  23. Goursat
  24. Peano
     
  25. Cesaro    1859     
  26. Hölder
  27. Humbert Georges
  28. Hurwitz
  29. Pick
     
  30. Morley   1860
  31. Volterra
  32. Boole-Stott Alicia
  33. Papelier
     
  34. Cole   1861
  35. Engel
  36. Hensel
  37. Whitehead
     
  38. Andoyer    1862
  39. Moore E. H.
  40. d'Ocagne
  41. Hilbert
     
  42. Painlevé    1863
  43. Fields
  44. Thue
  45. Young
  46. Korselt
  47. Minkowski
  48. Steklov
     
  49. Castelnuovo    1865
  50. Hadamard
  51. Vessiot
  52. Fredholm
  53. La Vallée-Poussin
  54. Kutta
  55. Hausdorff
  56. Voronoï
  57. Cartan Elie
     
  58. Egorov (Egoroff)    1869
  59. Bachelier
  60. Bricard
  61. Koch  
  62. Borel   1871
  63. Enriques
  64. Galerkin
  65. Steinitz
     
  66. Zermelo   1871
  67. Russell
  68. Caratheodory
  69. Levi-Civita
  70. Sundman
  71. Baire
     
  72. Dickson    1874
  73. Cantelli
  74. Fischer
  75. Lebesgue
  76. Levi
  77. Montel
     
  78. Schmidt    1876
  79. Student  (Gosset)
  80. Hardy
  81. Landau
     
  82. Bernstein Felix    1878
  83. Dehn
  84. Fatou
  85. Fréchet
  86. Löwenheim
     
  87. Carmichael    1879
  88. Boy
  89. Fubini
  90. Hahn

Les noms

  1. Bernstein Serge     1880
  2. Fejèr
  3. Perron
  4. Riesz Frigyes
  5. Tietze
  6. Veblen
     
  7. Brouwer    1881
  8. Richardson
     
  9. Chazy    1882
  10. Koebe
  11. Moore Robert Lee
  12. Haag
  13. Nöther Emmy    1882
  14. Sierpinski
  15. Snedecor
  16. Wedderburn
     
  17. Bell Eric T.    1883
  18. Birkhoff
  19. Châtelet
  20. Lefschetz
  21. Luzin (Lusin, Louzin)
     
  22. Denjoy    1884
  23. Valiron
  24. Vitali
  25. Wieferich
  26. Brun     1885
  27. Plancherel
  28. Littlewood
  29. Tonelli
  30. Weyl
  31. Boll
     
  32. Bieberbach    1886
  33. Ford
  34. Lévy
  35. Riesz Marcel
     
  36. Godeaux    1887
  37. Polya
  38. Nikodym
  39. Radon
  40. Ramanujan
  41. Skolem
  42. Steinhaus
  43. Smirnov
     
  44. Alexander    1888
  45. Bernays
  46. Darmois
  47. Mazurkiewicz
  48. Mordell
  49. Bouligand
  50. Daniell
     
  51. Fisher    1890
  52. Poulet
  53. Gonseth
  54. Milne W.E.
  55. Fraenkel
  56. Humbert Pierre
  57. Vinogradov
     
  58. Banach   1892
  59. Morse Marston
  60. Rademacher
  61. Cramér Harald
  62. Julia
  63. Knaster
  64. Ostrowski
     
  65. Hopf (Heinz)    1894
  66. Souslin Mikhaïl Y.
  67. Wiener
  68. Aitken
  69. Nevanlinna
  70. Ackermann
  71. Alexandrov
     
  72. Kuratowski    1896
  73. Siegel
  74. Douglas
  75. Post
  76. Artin
  77. Hasse
     
  78. Salem    1898
  79. Heyting
  80. Uryson (Urisohn)
     
  81. Mandelbrot Szolem   1899
  82. Sudan gabriel
  83. Zariski

 
       Claude Monet
 1840 - 1926  - Régates à Argenteuil - 1872

     
Des sujets de la période

  1. Accélération de convergence
  2. Anneaux et corps
  3. Axiome de Boll
  4. Axiome du choix
  5. Axiomes de Zermelo-Fraenkel
  6. Calcul de 300 décimales de π
  7. Calcul de l'intégrale de Gauss
  8. Calcul tensoriel
  9. Cercles de Ford
  10. Notion de convexité
  11. Conjecture de Bieberbach
  12. Conjecture de Ramanujan
  13. Conjecture de Sierpinski
  14. Courbe de Peano-Hilbert
  15. Corps des fractions d'un anneau
  16. Cybernétique
  17. Dénombrabilité nombres algébriques
  18. Dénombrabilité nombres rationnels
  19. Diagonale de Cantor
  20. Diagrammes de Voronoï
  21. Dimension fractale
  22. Ensembles de Julia
  23. Ensemble triadique de Cantor
  24. Espaces Lp
  25. Espaces métriques
  26. Espace-temps
  27. Fibration de Hopf
  28. Flocon de Von Koch
  29. Fonctions elliptiques
  30. Fonction récursive d'Ackermann
  31. Fonction récursive de Sudan
  32. Géométries non euclidiennes
  33. Groupes, anneaux, corps
  34. Intégrale double (théorie, exemples)
  35. Intégrale de Lebesgue
  36. Intégrales de Fresnel (calcul des-)
  37. Institut de mathématiques Steklov
  38. Lemme de Borel-Cantelli
  39. Logique d'Ackermann
  40. Logique et symbolisme de Peano
  41. Loi forte des grands nombres
  42. Loi de Fisher-Snedecor
  43. Loi du χ2  (khi2 : loi de Pearson)
  44. Loi de Student-Fisher
  45. Maximum de vraisemblance
  46. Médailles Fields
  47. Méthode du Δ2 d'Aitken
  48. Méthode de Milne (intégration)
  49. Métrique de Minkowsky
  50. Méthode de Runge-Kutta
  51. Nombres algébriques
  52. Nombres cardinaux
  53. Nombres de Bell
  54. Nombres de Carmichael
  55. Nombres de Mersenne (Cole)
  56. Nombres de Salem
  57. Nombres premiers jumeaux
  58. Nombres pseudo-premiers
  59. Nombres p-adiques
  60. Polynômes de Bernstein
  61. Programme de Hilbert
  62. Problèmes de Hilbert
  63. Répartition des nombres premiers
  64. Structures algébriques
  65. Surface de Boy
  66. Test du χ2 (exercice)
  67. Théorème de Rouché-Fontené
  68. Théorème de Morera
  69. Théorème du point fixe
  70. Théorie des ensembles
  71. Théorie de la mesure
  72. Théorie des systèmes dynamiques
  73. Topologie algébrique
  74. Topologie générale
  75. Triangle de Morley
  76. Triangle & carpette de Sierpinski
  77. Triangulation de Delaunay (Delone)
  78. Variétés différentielles topologiques


De 1800 à 1849  De 1900 à 1949
© Serge Mehl - www.chronomath.com