ChronoMath, une chronologie des MATHÉMATIQUES
à l'usage des professeurs de mathématiques, des étudiants et des élèves des lycées & collèges


De 1850 à 1899
Le formalisme et la rigueur - Les fondements des mathématiques


Les noms
  1. Gram    1850
  2. Heaviside
  3. Kovalevskaïa
  4. Burnside
  5. Lindemann
     
  6. Badoureau    1853
  7. Pincherle
  8. Ricci-Curbastro
  9. Riquier
  10. Poincaré
  11. Véronèse
  12. Appell    1856
  13. Bianchi
  14. Morera
  15. Markov
  16. Peccot
  17. Picard
  18. Stieltjes
     
  19. Lyapunov A. M.    1857
  20. Pearson
  21. Goursat
  22. Peano
     
  23. Cesaro    1859     
  24. Humbert
  25. Hölder
  26. Hurwitz
  27. Pick
     
  28. Boole-Stott Alicia   1860
  29. Morley
  30. Volterra
  31. Cole
  32. Engel
  33. Hensel
  34. Whitehead
     
  35. Andoyer    1862
  36. Moore E. H.
  37. d'Ocagne
  38. Hilbert
     
  39. Painlevé    1863
  40. Fields
  41. Thue
  42. Young
  43. Minkowski
  44. Steklov
     
  45. Castelnuovo    1865
  46. Hadamard
  47. Vessiot
  48. Fredholm
  49. La Vallée-Poussin
  50. Kutta
  51. Hausdorff
  52. Voronoï
  53. Cartan Elie
     
  54. Egorov (Egoroff)    1869
  55. Bachelier
  56. Bricard
  57. Koch  
  58. Borel   1871
  59. Enriques
  60. Galerkin
  61. Steinitz
     
  62. Zermelo   1871
  63. Russell
  64. Caratheodory
  65. Levi-Civita
  66. Sundman
  67. Baire
     
  68. Dickson    1874
  69. Cantelli
  70. Fischer
  71. Lebesgue
  72. Levi
  73. Montel
     
  74. Schmidt    1876
  75. Student  (Gosset)
  76. Hardy
  77. Landau
     
  78. Bernstein Felix    1878
  79. Dehn
  80. Fatou
  81. Fréchet
  82. Löwenheim
     
  83. Carmichael    1879
  84. Boy
  85. Fubini
  86. Hahn

Les noms

  1. Bernstein Serge     1880
  2. Fejèr
  3. Perron
  4. Riesz Frigyes
  5. Tietze
  6. Veblen
     
  7. Brouwer    1881
  8. Richardson
     
  9. Chazy    1882
  10. Moore Robert Lee
  11. Haag
  12. Nöther Emmy    1882
  13. Sierpinski
  14. Snedecor
  15. Wedderburn
     
  16. Bell Eric T.    1883
  17. Birkhoff
  18. Châtelet
  19. Lefschetz
  20. Luzin (Lusin, Louzin)
     
  21. Denjoy    1884
  22. Valiron
  23. Vitali
  24. Brun
  25. Plancherel
  26. Littlewood
  27. Tonelli
  28. Weyl
  29. Boll
     
  30. Bieberbach    1886
  31. Ford
  32. Lévy
  33. Riesz Marcel
     
  34. Godeaux    1887
  35. Polya
  36. Nikodym
  37. Radon
  38. Ramanujan
  39. Skolem
  40. Steinhaus
  41. Smirnov
     
  42. Alexander    1888
  43. Bernays
  44. Darmois
  45. Bouligand
  46. Daniell
  47. Janet
     
  48. Fisher    1890
  49. Poulet
  50. Gonseth
  51. Milne W.E.
  52. Fraenkel
  53. Vinogradov
     
  54. Banach   1892
  55. Mordell
  56. Rademecher
  57. Cramér Harald
  58. Julia
  59. Ostrowski
     
  60. Hopf (Heinz)    1894
  61. Souslin Mikhaïl Y.
  62. Wiener
  63. Aitken
  64. Nevanlinna
  65. Ackermann
  66. Alexandrov
     
  67. Kuratowski    1896
  68. Siegel
  69. Douglas
  70. Post
  71. Artin
  72. Hasse
     
  73. Salem    1898
  74. Heyting
  75. Uryson (Urisohn)
     
  76. Mandelbrot Szolem   1899
  77. Sudan gabriel
  78. Zariski

 
       Claude Monet
 1840 - 1926  - Régates à Argenteuil - 1872

     
Des sujets de la période

  1. Accélération de convergence
  2. Anneaux et corps
  3. Axiome de Boll
  4. Axiome du choix
  5. Axiomes de Zermelo-Fraenkel
  6. Calcul de 300 décimales de π
  7. Calcul de l'intégrale de Gauss
  8. Calcul tensoriel
  9. Cercles de Ford
  10. Notion de convexité
  11. Conjecture de Ramanujan
  12. Conjecture de Sierpinski
  13. Courbe de Peano-Hilbert
  14. Corps des fractions d'un anneau
  15. Cybernétique
  16. Dénombrabilité nombres algébriques
  17. Dénombrabilité nombres rationnels
  18. Diagonale de Cantor
  19. Diagrammes de Voronoï
  20. Dimension fractale
  21. Ensembles de Julia
  22. Ensemble triadique de Cantor
  23. Espaces Lp
  24. Espaces métriques
  25. Espace-temps
  26. Flocon de Von Koch
  27. Fonctions elliptiques
  28. Fonction récursive d'Ackermann
  29. Fonction récursive de Sudan
  30. Géométries non euclidiennes
  31. Groupes, anneaux, corps
  32. Intégrale double (théorie, exemples)
  33. Intégrale de Lebesgue
  34. Intégrales de Fresnel (calcul des-)
  35. Institut de mathématiques Steklov
  36. Lemme de Borel-Cantelli
  37. Logique d'Ackermann
  38. Logique et symbolisme de Peano
  39. Loi forte des grands nombres
  40. Loi du χ2  (khi2 : loi de Pearson)
  41. Maximum de vraisemblance
  42. Médailles Fields
  43. Méthode du Δ2 d'Aitken
  44. Méthode de Milne (intégration)
  45. Métrique de Minkowsky
  46. Méthode de Runge-Kutta
  47. Nombres algébriques
  48. Nombres cardinaux
  49. Nombres de Bell
  50. Nombres de Carmichael
  51. Nombres de Mersenne (Cole)
  52. Nombres de Salem
  53. Nombres premiers jumeaux
  54. Nombres pseudo-premiers
  55. Nombres p-adiques
  56. Polynômes de Bernstein
  57. Programme de Hilbert
  58. Problèmes de Hilbert
  59. Répartition des nombres premiers
  60. Structures algébriques
  61. Surface de Boy
  62. Test du χ2 (exercice)
  63. Théorème de Rouché-Fontené
  64. Théorème de Morera
  65. Théorème du point fixe
  66. Théorie des ensembles
  67. Théorie de la mesure
  68. Théorie des systèmes dynamiques
  69. Topologie algébrique
  70. Topologie générale
  71. Triangle de Morley
  72. Triangle & carpette de Sierpinski
  73. Triangulation de Delaunay (Delone)


De 1800 à 1849  De 1900 à 1949
© Serge Mehl - www.chronomath.com