ChronoMath, une chronologie des MATHÉMATIQUES
à l'usage des professeurs de mathématiques, des étudiants et des élèves des lycées & collèges

Les médailles Fields
    Congrès International des mathématiciens (CIM) 

1936 (Oslo, Norvège) :
AHLFORS Lars, Finlande
Fonctions méromorphes, transformations conformes
DOUGLAS Jesse, Etats-Unis
Calcul des variations, résolution du fameux problème de Plateau
 
 Jusqu'en 1950, pas de Médailles Fields compte tenu de la seconde guerre mondiale

1950
(Cambridge/Harvard, États-Unis) :
SCHWARTZ Laurent, France - Théorie des distributions.
SELBERG Atle, Norvège - Fonctions ζ de Riemann

1954 (Amsterdam, Hollande) :
KODAIRA Kunihiko, Japon - Géométrie & variétés différentielles.
SERRE Jean-Pierre, France - Topologie & géométrie algébriques.

1958 (Edimbourg, Angleterre) :
THOM René, France (IHES, Bures/Yvette) - Théorie du cobordisme (topologie différentielle).
ROTH Klaus Friedrich, Grande-Bretagne - Théorie des nombres (nombres transcendants).

1962 (Stockholm, Suède) :
HÖRMANDER Lars, Suède -Équations aux dérivées partielles.
MILNOR John, États-Unis - Cobordisme (topologie différentielle)  John Milnor (1931-) a reçu le prix Abel 2011 pour ses travaux innovants en topologie, géométrie différentielle et algèbre.

1966 (Moscou, Russie, ex URSS) :
COHEN Paul Joseph, États-Unis - Fondements des mathématiques (théorie des ensembles, logique)
SMALE Stephen, États-Unis - Variétés différentielles (conjecture de Poincaré, n 5).
GROTHENDIECK Alexander, France - Cohomologie (K-théorie).
ATIYAH Michael Francis, Grande-Bretagne - Équations différentielles elliptiques.

1970 (Nice, France) :
BAKER Alan, Grande-Bretagne - Théorie des nombres (nombres transcendants).
THOMPSON John Griggs, Grande-Bretagne - Théorie des groupes (finis simples).
HIRONAKA Heisuke, Japon/USA - Variétés algébriques.
NOVIKOV Sergueï Petrovitch, exU.R.S.S. - Théorie homotopique des groupes.

1974 (Vancouver, Canada) :
BOMBIERI Enrico, Italie -
Théorie des nombres (nombres premiers).
MUMFORD David Bryant, Éats-Unis - Géométrie algébrique - Variétés fibrées.

1978 (Helsinki, Finlande) :
DELIGNE Pierre, Belgique (IHES, Bures/Yvette) - Variétés algébriques.
FEFFERMAN Charles Louis, Etats-Unis - Intégrales singulières d'équations aux dérivées partielles.
QUILLEN Daniel G., États-Unis - K-théorie.
MARGULIS Gregory A., U.R.S.S. - Groupes de Lie.

1982 (Varsovie, Pologne) :
CONNES Alain, France (IHES, Bures/Yvette) - Algèbres de Von Neumann
SHING-TUNG Yau, Etats-Unis - Équations aux dérivées partielles.
THURSTON William P., Etats-Unis  Variétés algébriques de dimension 3.

1986 (Berkeley, États-Unis) :
FALTINGS Gerd, Allemagne - Preuve de la conjecture de Mordell
DONALDSON Simon K., Grande-Bretagne -
Variétés différentiables de dimension 4.
FREEDMAN Michael, États-Unis - Conjecture de Poincaré (n = 4).

1990 (Kyoto, Japon) :
DRINFELD Vladimir G., Ukraine - Théorie des groupes quantiques
JONES Vaughan F. R., Nouvelle Zélande - Algèbres de Von Neumann (en liaison avec les travaux de Connes A., Méd. F. 1982).
MORI Shigefumi, Japon, Variétés algébriques complexes.
WITTEN Edward, États-Unis - Application de la topologie à la physique quantique (théorie quantique des champs)  

1994 (Zurich, Suisse) :
BOURGAIN Jean, Belgique (IHES, Bures/Yvette) - Équations non linéaires aux dérivées partielles
YOCCOZ Jean-Christophe, France - Théorie des systèmes dynamiques
LIONS Pierre-Louis, France - Équations non linéaires aux dérivées partielles (dynamique des fluides, théorie cinétique des gaz).
ZELMANOV Efim, Russie -
Théorie des groupes (résolution du problème de Burnside restreint)

1998 (Berlin, Allemagne) :
KONTSEVICH Maxim (1964-), Russie, naturalisé français en 1999 (IHES, Bures/Yvette)
Théorie quantique des champs, Géométrie algébrique énumérative
BORCHERDS Richard Ewen (1959-), Grande Bretagne -
Université de Californie, Théorie des groupes finis.

GOWERS Timothy, Grande Bretagne (1963-), Université de Cambridge
Combinatoire et analyse fonctionnelle    Gowers's Weblog.
McMULLEN Curtis (1958-), États-Unis -
Université de Harvard
Analyse complexe/Théorie des systèmes dynamiques.

2002 (Pékin, Chine) :
LAFFORGUE Laurent,
France (IHES, Bures/Yvette) - Théorie des nombres et de la représentation des groupes (preuve d'une conjecture de Robert Langlands).
VOEVODSKY vladimir, Russie (professeur au Institute for Advanced Study, Princeton, USA)
géométrie algébrique (cohomologie), résolution de la conjecture de Milnor.

2006 (Madrid, Espagne) :
WERNER Wendelin,
France (Orsay). Probabilités.
OKOUNKOV Andreï Lourevitch, Russie (Université de Princeton, USA) géométrie algébrique et interaction avec les théories des probabilités et de la représentation.
Article de Salvatore Tummarello sur le site Futura Sciences (09/2006).

PERELMAN Grigori, Russie (Institut Steklov, Saint-Pétersbourg). Conjecture de Poincaré. Médaille refusée (!).
TAO Terence Chi-Shen, Australie (université de Californie, USA). Théorie analytique des nombres.

2010 (Hyderabad, Inde) :
LINDENSTRAUSS Elon, Israël (Institut Einstein, Jérusalem), Théorie ergodique;
SMIRNOV Stanislas, Suède (Université de Genève), Mécanique statistique;
NGO Bao-Châu,
France (Université Paris-Sud/ Université de Chicago)
Théorie des nombres (preuve d'une conjecture émise en 1987,
dite Lemme fondamental, dans le cadre du programme de Langlands);
VILLANI Cédric, France (Institut Poincaré/ ENS Lyon), Équations de Boltzmann.

2014 (Séoul, Corée du sud) :

Mirzakhani Maryam, Iran (univ. Stanford, Californie). Topologie (surfaces de Riemann, géométrie hyperbolique);
AVILA Artur, franco-brésilien, CNRS. Systèmes dynamiques;
Hairer Martin, Autriche (univ. Warwick, Grande-bretagne). Théorie ergodique, EDP stochastiques;
Bhargava Manjul, canado-américain, Théorie des nombres, il fut un étudiant d'Andrew Wiles.

2018 (Rio de Janeiro, Brésil) : ...


 
Pour en savoir plus :


© Serge Mehl - www.chronomath.com