ChronoMath, une chronologie des MATHÉMATIQUES
à l'usage des professeurs de mathématiques, des étudiants et des élèves des lycées & collèges

 

  Auto-évaluation     Proportionnalité     niveau 6ème/5ème            niveau 5ème

9 questions, barème sur 10 points + question bonus : 1,5 point en plus !!!     

La est autorisée

Tu devras rédiger sur une feuille et non sur l'écran :
de courtes explications et la présence des opérations nécessaires à la réponse
seront nécessaires pour calculer ta note...

  commencer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Complète cette proportion : 

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Est-il possible de calculer x afin que ces proportions soient effectivement vérifiées (les égalités sont "vraies") ?

 

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur un site d'achat en ligne, j'ai lu ceci :


Les prix indiqués sont-ils proportionnels aux quantités ?

 

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour un placement de 8 000 € pendant un an auprès de sa banque, le père de Paul a touché (a gagné) 256 € d'intérêts. Son oncle qui avait placé 12  000 € sur la même période et dans la même banque a touché 384 €.

Les intérêts (les gains) sont-ils proportionnels aux sommes placées ?

 

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour des séjours de plus de 2 nuitées, un hôtel propose des prix d'hébergement en fonction du nombre de nuitées. Voici le tableau affiché à la réception pour séjour ne dépassant pas 7 nuitées :

nuitées 3 4 5 6 7
Prix 108 € 144 € 180 € 206 € 226 €

Les prix sont-ils proportionnels aux nombre de nuitées ?

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Neuf galettes coûtent 15 euros. Combien coûtent 12 galettes ?

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400g de farine coûtent 0,60 €, combien coûtent 900g ?
 

Pose les calculs sur ta copie !!!!

continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le tableau ci-dessus représente le prix de vente aux particuliers d'un produit de nettoyage vendu par lots de 5 bouteilles.

Le prix est-il proportionnel à la quantité achetée ?  Justifie ta réponse !
 

  continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comme en 8°, le tableau ci-dessus représente le prix de vente aux particuliers d'un produit de nettoyage vendu par lots de 5 bouteilles.

Un client veut acheter seulement 28 bouteilles. Le commerçant accepte.   Combien paiera-t-il ?  Justifie ta réponse !

  continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Question bonus

Chez un poissonnier, les crevettes coûtent 2 € les 100 grammes et la sole 15 € le kg.
Qu'est-ce qui coûte le moins cher : 400 grammes de crevettes ou une sole de 600 grammes ?

 

  continuer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Si tu as terminé, clique ici 
:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Réponses

1.   35/25 (1 point)

2.  3/5 = x/10, donc x = 6   (0,5 point), mais 3/5 = 12/x, donc x = 20 (0,5 point)
 Impossible donc de trouver une valeur acceptable de x
  (0,5 point)

3.    Si 3L coûte 2,88 €, 9L devraient coûter 8,64 €  
Ce n'est donc (vraiment) pas proportionnel
(1point)

4.    La réponse est oui car 256/8000 = 384/12000  (1 point)

5.   108/3 = 144/4 = 180/5 = 36 ≠ 206/6 : la réponse est donc non. (1 point)

6.   Si 9 galettes coûtent 15 €, alors 3 galettes coûtent 5 €, donc 12 galettes coûtent 4 fois plus, soit 20 €.   (1 point)

7.   Si 400g de farine coûtent 0,60 €, 100g coûtent 0,15 €, donc 900 g coûtent 9 fois plus, soit 1,35 €  (1 point)

8.   La réponse est non car la représentation graphique du prix devrait être en ligne droite et non pas une ligne brisée   (1 point)

9.  28 bouteilles font 5 lots et 3 bouteilles : on reste donc dans la partie proportionnelle du coût. Si 5 bouteilles coûtent 15 €, alors 1 bouteille coûte 3 € (0,5 point), donc 28 bouteilles coûtent 84 €.    (1 point)


Question Bonus

Si les crevettes coûtent 2 € les 100 g, alors 400 g coûtent 4 fois plus, donc 8 € (0,5 point). La sole coûte 15 € les 1000 g, donc 200 g coûte 5 fois moins, soit 3 €. Par conséquent 600 g coûtent 9€ (0,5 point). Conclusion :

400 grammes de crevettes coûte moins cher qu'une sole de 600 grammes (0,5 point).

 


© Serge Mehl - www.chronomath.com